Спрос на молочные продукты в мире вырастет на треть

Спрос на молочные продукты в мире вырастет на треть
Джерело фото: Latifundist.com

В течение следующего десятилетия спрос на молоко в глобальном масштабе вырастет на 36%, что произойдет, в основном, благодаря росту численности населения, благосостояния и урбанизации в Африке, Азии и Латинской Америке. Об этом свидетельствуют результаты исследования Tetra Pak, говорится в сообщении компании.

Тем не менее, предложение и спрос на молоко и молочные продукты на глобальном уровне — разбалансированы, то есть растущий спрос на развивающихся рынках вряд ли будет удовлетворен за счет производимого этими странами сырого молока, в то время как развитые страны будут вынуждены вступить в усиленную конкуренцию за рынки сбыта для образующихся у них вследствие падения внутреннего спроса излишков молока.

«Прогнозируемый рост глобального спроса представляет собой огромную возможность для молочных компаний развитых стран; это касается экспорта сухого молока и молочных продуктов, не требующих охлаждения, на развивающиеся рынки. Как бы то ни было, для обеспечения длительного успеха, таким производителям понадобится сбалансировать «быстрые выигрыши» от экспорта и необходимость продолжить рост в рамках рынков их собственных стран», — отметил главный управляющий директор и президент компании Tetra Pak Деннис Йонссон.

По его словам, в настоящий момент молочные компании с рынков-импортеров должны решить проблему стабильных поставок высококачественного молока, не отставая от темпов роста внутреннего спроса.

«Например, Китай и Саудовская Аравия добиваются этого с помощью наращивания инвестиций в местные молочные фермы, налаживания партнерских связей с успешными иностранными компаниями и диверсифицирования своего ассортимента за счет продуктов с дополнительными свойствами. С фундаментальной точки зрения, эти меры помогут установить баланс, способный обеспечить успешное будущее стабильной молочной промышленности», 1 добавил он.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus