Посевы озимых под угрозой — НААН

Посевы озимых под угрозой — НААН
Джерело фото: Latifundist.com

Наиболее проблемными в период перезимовки могут стать посевы пшеницы поздних сроков. К такому выводу пришли специалисты Национальной академии аграрных наук (НААН) Украины, сообщает пресс-служба «Украинской аграрно-страховой компании».

Первая половина осени в Украине сложной и была недостаточно благоприятной для роста и развития растений озимой пшеницы практически всех сроков посева.

«Если в начале проведения посева озимых (ранние и оптимальные сроки) фактором ограничения получения своевременных всходов зерновых оказалась низкая влагообеспеченность почвы, особенно после непаровых предшественников, то во второй половине осеннего периода основной причиной недостаточного развития растений оказался низкий температурный режим», — отмечают ученые.

Вместе с тем, по оценке ученых, состояние посевов пшеницы и других озимых в настоящее время можно охарактеризовать как «сравнительно удовлетворительное», которое в ближайшей перспективе будет зависеть от благоприятности погодных условий, сопровождающих рост и развитие растений. Наиболее проблемными в 2014/15 году, по мнению специалистов НААН, могут стать посевы пшеницы поздних сроков(5-10 октября) и поздних сроков(после 15 октября), которые будут при неудовлетворительном состоянии развития растений, в лучшем случае в начале фазы кущения.

«Недостаточное накопление пластических веществ в начале зимы, сформирован узел кущения, слабое развитие корневой системы могут оказать негативное влияние на результаты зимовки, а соответственно и на урожайность», — считают ученые.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus