Сезон сахароварения продолжает 11 заводов

Сезон сахароварения продолжает 11 заводов
Джерело фото: Latifundist.com

В Украине по состоянию на 17 декабря 2014 г. произведено 1978 тыс. т сахара. На данное время еще работают 11 сахарных заводов из 48, которые осуществляли переработку сахарной свеклы урожая 2014 г.

Об этом в интервью AgroNews рассказал председатель правления ассоциации «Укрцукор» Николай Ярчук.

По его словам, в Украине из сахарной свеклы урожая 2014 г. ожидается производство сахара более 2 млн т при потребности внутреннего рынка на период 2014/2015 маркетингового года 1,7 млн т.

«Имеющиеся ресурсы собственного свекловичного сахара в полном объеме обеспечивают потребности внутреннего рынка и создают экспортный потенциал менее 300 тыс. т», — уточнил Николай Ярчук.

Также он отметил, что внутренний рынок сахара сегодня характеризуется превышением предложения над спросом, наблюдается влияние сезонного перепроизводства сахара, о чем свидетельствуют оптово-отпускные цены на него, которые колеблются в пределах 6950 — 7400 грн за одну тонну с учетом НДС.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus