Качественные семена увеличат урожай на 20% — Краснопольский

Качественные семена увеличат урожай на 20% — Краснопольский
Джерело фото: Latifundist.com

Производителями ежегодно используется до 3 млн т семян зерновых культур. За счет качественных семян можно добиться увеличения урожая на 15-20%. Об этом рассказал заместитель министра аграрной политики и продовольствия Ярослав Краснопольский, сообщает Минагропрод.

«Без новейших технологий выращивания, инновационных разработок в селекции и семеноводстве зерновых культур до 2020 г. невозможно выйти на показатель 80-100 млн т зерна. В Государственный реестр сортов растений, пригодных для распространения в Украине внесены 7509 сортов и гибридов. Наибольшая доля 60-70% иностранной селекции таких культур, как кукуруза, сахарная свекла и подсолнечник», — добавил Ярослав Краснопольский.

Он отметил, что министром были предложены изменения в Закон Украины «О семенах и садовом материале» в части научного обеспечения отрасли семеноводства. Также предложения о необходимости разработки проекта Закона Украины «О рассаде».

«Мы должны совершенствовать законодательную базу отрасли семеноводства. Создать условия селекционерам, оригинаторам и дистрибьюторам. Дать нашему сельскохозяйственному производителю конкурентный сорт, гибрид мирового уровня», — подчеркнул Ярослав Краснопольский.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus