Деньги на посевную есть только у крупных производителей и зернотрейдеров

Деньги на посевную есть только у крупных производителей и зернотрейдеров
Джерело фото: Latifundist.com

Дефицит средств на посевную составляет примерно 20% от необходимого финансирования. Об этом в интервью сайту «Вести» рассказал генеральный директорУкраинской аграрной конфедерации Сергей Стоянов.

«Кредиты любой ценой (по высоким ставкам) надо будет отдавать, а заработаем ли мы столько от урожая, чтобы их вернуть? Это большой вопрос. Лучше ничего не делать, чем работать на банк», — говорит директор фермерского хозяйства «Эдельвейс» Анатолий Мустафаев.

Деньги есть лишь у крупных производителей и зернотрейдеров, которые получают из-за границы валютную выручку и смогли заработать на повышении курса доллара.

«У нас нет проблем с финансированием весенне-полевых работ, главным образом, справляемся за счета оборотных средств. Текущие же расходы сокращаем за счет прямых закупок за границей нужных для посевов семян, горюче-смазочных материалов минеральных удобрений», — рассказал генеральный директор компании «Нибулон» Алексей Вадатурский.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus