Половину площадей Агро-Регион отведет под кукурузу

Половину площадей Агро-Регион отведет под кукурузу
Джерело фото: Latifundist.com

Компания «Агро-Регион» в этом году планирует расширить посевы примерно на 1,5 тыс. га – до 31,5 тыс. га. При этом, как и в предыдущие сезоны, основной выращиваемой культурой будет оставаться кукуруза. Об этом рассказал заместитель генерального директора по производству компании Владимир Кравцов, пишет «Интерфакс-Украина».

По его словам, традиционно в структуре посевов компании кукуруза занимает около 50%, 20-30% приходится на сою, до 10% — на подсолнечник, остальное – пшеница, ячмень, овес.

«Мы пробовали колебать структуру посева, но есть шлейф техники, поэтому сильно мы не можем сместиться в ту или иную сторону», — отметил Владимир Кравцов, признав, что кукуруза с точки зрения рентабельности уступает таким культурам, как соя и подсолнечник.

В то же время, в прошлом году компания добилась рекордной для себя урожайности кукурузы на уровне 9,65 т/га и надеется сохранить такой показатель и в 2015 г. Урожайность сои в 2014 г. составила 2,47 т/га, подсолнечника – 2,89 т/га, пшеницы – 6,07 т/га.

Также он рассказал, что на ближайшую перспективу существенного расширения земельного банка «Агро-Регион» не планирует.

«Никакой взрывной экспансии не предвидится. Если мы расширяемся, то очень взвешенно, соотнося наши ресурсы, то, насколько мы можем обеспечить качественную технологию на этих площадях», — уточнил Владимир Кравцов.

По его словам, с 2008 г. (тогда произошла смена владельца компании, которым стал инвестфонд East Capital) зембанк прирос примерно на 25 тыс. га.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus