Украина лидирует по поставкам кукурузы в Китай

Украина лидирует по поставкам кукурузы в Китай
Джерело фото: Latifundist.com

Китай в феврале 2015 г. импортировал 602,9 тыс. т кукурузы, из которой 574 тыс. т пришлось на зерновую из Украины, что почти втрое больше, нежели за аналогичный период предшествовавшего сезона, пишет «ПроАгро».

Американская кукуруза, ранее традиционно доминировавшая на китайском рынке, ныне была практически полностью с него вытеснена. Импорт кукурузы в Китай из США в феврале составил лишь 13,5 тыс. т, что вдесятеро меньше, нежели было импортировано за февраль 2014 г.

Эта тенденция продолжает январскую, когда из 579,4 тыс. т кукурузы, импортированной Китаем, 470,1 тыс. т пришлись на украинскую и лишь 20,4 тыс. т – на кукурузу из США.

Как отмечают эксперты, густонаселенный Китай практически исчерпал собственные резервы повышения объемов производства зерна, и его самообеспеченность кукурузой с каждым годом все снижается. Украина, входящая в число крупнейших мировых производителей и экспортеров кукурузы, в свою очередь, заинтересована в выходе на емкие и стабильные рынки сбыта.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus