Аграрии активно распродают кукурузу

Аграрии активно распродают кукурузу
Джерело фото: Latifundist.com

На прошлой неделе цены на кукурузу в Украине на условиях поставки EXW-элеватор и CPT-порт выросли в среднем на 150 грн/т. Об этом свидетельствуют результаты мониторинга, опубликованного Аграрным союзом Украины.

«Экспортные цены на кукурузу пытались вернуть себе утраченный позапрошлой неделе уровень и повысились на 4-5 $/т. Это имело положительное влияние на рынок, поскольку торговля кукурузой остается сегодня наиболее активной среди других зерновых культур», — отмечается в обзоре.

В АСУ также обращают внимание, что аграрии активно реализуют продукцию, испытывая острую потребность в оборотных средствах для весенней посевной кампании.

При этом биржевые котировки на американскую кукурузу на Чикагской товарной повысились на 8,8 $/т, из-за ослабления доллара, улучшение экспортных показателей и ожидания информации о сокращении посевов под кукурузой в США.

В ближайшее время, как прогнозируют аналитики, цены на кукурузу в Украине будут зависеть от мировых цен. Мировые цены, в свою очередь, ожидают выхода отчета МСХ США, в котором будут озвучены намерения, по площадям посева под кукурузу.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus