Тепличникам помогут современные технологии — чиновник

Тепличникам помогут современные технологии — чиновник
Джерело фото: Latifundist.com

Цены на тепличные овощи на 60-70% состоит из расходов на энергоносители, поэтому для их удешевления необходимо поощрять использование современных и энергосберегающих технологий в тепличном производстве. Об этом рассказал директор департамента продовольствия Дмитрий Шульмейстер, говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

По его словам, продукция украинских производителей овощей закрытого грунта является дешевле импортированного продукта. При этом потенциал тепличной отрасли в Украине еще не реализован — производительность украинских теплиц гораздо ниже, чем на аналогичных предприятиях в Европе.

«Внедрение новых технологий является достаточно дорогим, но в перспективе гарантирует лучшие показатели», — считает Дмитрий Шульмейстер.

Он также перечислил энергоэффективные технологии, к которым обращаются фермеры для снижения себестоимости тепличной продукции. Среди них проведение подогрева воды в ночное время; замена газовых горелок и котлов на те, которые имеют более высокий КПД; применение люминесцентных ламп.

«За последний месяц зафиксировано снижение цены на огурцы на 6-7%, более того, падение цен ожидается после традиционных Пасхальных праздников», — добавил директор департамента.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus