Производители сахара наращивают экспорт

Производители сахара наращивают экспорт
Джерело фото: Latifundist.com

Удешевление национальной валюты вернуло Украине статус экспортера на международном рынке сахара. Согласно данным Государственной фискальной службы, по итогам первого квартала текущего года отечественные компании поставили на внешние рынки продукции на $14,8 млн, что в пять раз больше, чем было экспортировано за 2014 г. (чуть более $3 млн), пишет «Дело».

При этом экспортные поставки с каждым месяцем увеличиваются. В частности, если в феврале было экспортировано сахара на сумму в $4,5 млн, то в марте в 1,6 раз больше — $7,2 млн. Крупнейшим потребителем украинского сахара является Кыргызстан, на долю которого приходится две третьих всех поставок.

Крупнейший производитель сахара в Украине агропромышленный холдинг «Астарта» намерен в текущем маркетинговом сезоне (сентябрь 2014 — август 2015) экспортировать порядка 60 тыс. т сахара.

«Текущая ситуация с девальвацией гривни увеличивает экспортный потенциал компании. 60 тыс. т сахара, которые компания намерена до конца текущего маркетингового года поставить на рынки Азии, Африки и ЕС, составляет до 15% от общего производства данной продукции», — рассказали в компании.

На внутреннем рынке сахара уже который год подряд наблюдается профицит, поэтому экспорт является чуть ли не единственной возможностью производителей улучшить свои финансовые показатели на фоне роста себестоимости производства, в первую очередь из-за удорожания газа.

Согласно подсчетам профильной ассоциации «Укрцукор», в этом маркетинговом году сахарные заводы сварили порядка 2,09 млн т сахара. Переходные остатки на конец 2014/2015 МГ составят порядка 344 тыс. т.

В 2013/2014 МГ экспорт украинского сахара на внешние рынки был совсем небольшим — всего 9 тыс. т. В предыдущие несколько лет ситуация была более позитивная — предприятиям удавалось экспортировать порядка 120-150 тыс. т в год. Рекордным был 2011/2012 МГ, когда на экспорт было отправлено 162,8 тыс. т.

В рамках предоставленных ЕС тарифных квот Украина может поставить на европейский рынок 20 тыс. т свекловичного сахара. По данным профильной ассоциации, Украина уже начала экспортировать сахар в ЕС.

«Благодаря внедрению НАССР в последние два года наши заводы значительно увеличили производство сахара I и II категорий, что позволяет поставлять его на рынок ЕС и в другие зарубежные страны», — отметил глава ассоциации «Укрцукор» Николай Ярчук.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus