Украина договаривается об экспорте шрота в Китай

Украина договаривается об экспорте шрота в Китай
Джерело фото: Latifundist.com

Предприятия масложировой отрасли Украины ожидают приезда в мае 2015 г. китайской комиссии по проверке стандартов производства шрота для экспорта в КНР. Об этом сообщил генеральный директор ассоциации «Укролияпром» Степан Капшук, пишет «Дело».

«Мы работаем плодотворно с ветеринарно-фитосанитарной службой. Должна приехать буквально в мае комиссия по проверке наших предприятий на поставку шрота в Китай. Это около 1 млн т», — сказал он.

По его словам, украинские предприятия в процессе переработки масличных культур ежегодно получают около 4,5 млн т шрота, из которых только 1 млн т потребляется на внутреннем рынке. Основными внешними покупателями этой продукции являются страны Европейского Союза, а также Белоруссия.

Степан Капшук сообщил, что подсолнечное масло Украина вывела на китайский рынок с 2010 г. и по итогам 2014 г. его поставки составили уже 477 тыс. т. При этом суммарный экспорт подсолнечного масла из страны в прошлом году составил около 4,2 млн т при его производстве 4,6 млн т.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus