Украина увеличила экспорт меда на 26%

Украина увеличила экспорт меда на 26%
Джерело фото: Latifundist.com

Украина в первом квартале 2015 г. экспортировала 7,8 тыс. т меда, что на 26% превышает показатели предыдущего года. Об этом свидетельствуют данные таможенной статистики, сообщает «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).

Реализация меда на внешние рынки в течение трех месяцев этого года принесла Украине доход в размере $15,6 млн. При этом наибольшую долю в структуре реализации занял рынок США — 40,5%. На втором месте находится Германия — 27%, а на третьем — Польша с долей 10%. Также экспорт меда осуществлялся в такие страны как Литва, Бельгия, Франция, Турция, Канада и др.

Как отмечают в УКАБ, Украина достаточно быстро исчерпала квоту на беспошлинный экспорт меда в ЕС. Производители и экспортеры надеются на расширение объема квоты, ведь Украина имеет большой потенциал в производстве меда, и этот продукт пользуется популярностью в Европе.

«По нашим прогнозам, объем производства меда в 2015 г. при благоприятных погодных условиях может вырасти до 75 тыс. т, а его экспорт может повысится до 45 тыс. т. Пчеловодство в Украине является весьма перспективной отраслью, которая должна активно развиваться. В будущем все большее распространение будет приобретать объединение производителей меда для формирования крупных экспортных партий. Такжебудет иметь место укрупнение пасек и развитие производства меда на промышленной основе», — сообщила эксперт аграрных рынков УКАБ Алина Жарко.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus