UCRA обновило рейтинг одного из предприятий Агротрейда

UCRA обновило рейтинг одного из предприятий Агротрейда
Джерело фото: Latifundist.com

«Украинское кредитно-рейтинговое агентство» (UCRA) объявило о подтверждении долгосрочного кредитного рейтинга ООО «СК-АГРО», входящего в состав группы «Агротрейд» и выпуска облигаций серий «А, B» (на общую сумму 160 млн грн) на уровне «uaBBB+». Прогноз рейтинга «стабильный». Об этом говорится в сообщении агентства.

Для обновления кредитного рейтинга использовалась финансовая отчетность предприятия за 2014 г., а также внутренняя информация, предоставленная в ходе рейтингового процесса.

Как уточняют в UCRA, уровень кредитного рейтинга поддерживается вхождением предприятия в состав агропромышленной группы «Агротрейд» – одного из крупнейших украинских зернотрейдеров, наличием поручительства группы по облигационному выпуску и диверсификацией бизнеса «Агротрейда».

При этом эксперты агентства отмечают умеренную чувствительность к валютному риску, а также наличие производственных и транспортных мощностей, что уменьшает зависимость от отдельных контрагентов и положительно отражается на показателях деятельности.

«Уровень кредитного рейтинга ограничивается сезонностью и зависимостью от конъюнктуры в агропромышленном секторе, значительной долей активов, выступающих залогом по банковским кредитам группы, чувствительностью деятельности предприятия к изменениям государственной политики в агропромышленном комплексе», — говорится в сообщении UCRA.

Агентство также отмечает сложную экономическую ситуацию в стране и продолжение военного конфликта в отдельных регионах, что негативно влияет на потенциал роста и платежеспособность экономических субъектов.

Прогноз рейтинга «стабильный» свидетельствует об отсутствии предпосылок для изменения рейтинга.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus