В Украине остановлена господдержка производства семян

Ярослав Гадзало, президент Национальной академии аграрных наук Украины

Система государственной поддержки производства семян высоких генераций в Украине полностью остановлена. Об этом сообщила пресс-служба академии со ссылкой на слова Ярослава Гадзало, президента Национальной академии аграрных наук Украины.

По заявлению главы академии, есть необходимость в усовершенствовании нормативно-правовой базы регламентирующей семеноводство, необходимо наладить эффективный контроль за строгим соблюдением соответствующих требований на всех уровнях.

Кроме того, следует усилить интеграционные процессы вступления Украины в мировое семенное сообщество, адаптировав отрасль к соответствующим требованиям как при проведении сертификации семян, так и при производстве посевного материала.

«Семеноводство, как отрасль аграрного производства, целесообразно рассматривать в тесном сочетании с селекцией, восстановив программу государственной поддержки производства семян высоких генераций, а также создания и хранения семенных фондов. Необходимо развивать и широко внедрять систему фирменной селекции, семеноводства и регионального распределения сортов и семян, когда учреждения-оригинаторы и их партнеры отвечают как за создание сорта и внедрение его в производство, так и за качество продукции, которая поступает на рынок, а при производстве семян неуклонно соблюдать требования семеноводческих технологий на всех этапах — от сева до уборки и хранения», – отметил президент НААН.

По мнению Ярослава Гадзало, для поддержки производства отечественных семян высоких генераций следует разработать и внедрить эффективный государственный механизм сбора лицензионных платежей за использование сортовых ресурсов, как объекта интеллектуальной собственности. Контролирующую функцию в данной сфере необходимо возложить на соответствующие государственные органы, поскольку 20% таких платежей в виде НДС должно перечисляться в бюджет Украины.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus