Цены на зерно еще выровняются — прогноз

Цены на зерно еще выровняются — прогноз
Джерело фото: Latifundist.com

Учитывая текущую ситуацию в агросекторе, рентабельность производства очень многих культур, например кукурузы, сои, может оказаться отрицательной. Но нужно понимать, что все еще может изменится. Такое мнение в эфире телеканала «Первый деловой» высказал директор информационной компании «ПроАгро» Николай Верницкий.

«Я бы сравнил этот год с позапрошлым маркетинговым годом, когда начало сезона стартовало с очень низких закупочных цен относительно вложенных средств. Конечно, кто спешил и кто продавал вначале сезона, потом рапортовал об убытках. Но кто держал кукурузу до декабря или более позднего периода, уже говорил о прибыли», — отмечает эксперт.

То есть, по его словам, в начале сезона может произойти резкое падение цен, но потом цена выровняется.

«Тут нужно подчеркнуть два важных момента. От многих предыдущих сезонов этот отличается тем, что во-первых многие хозяйства уже имеют хранилища и не собираются продавать зерно в самом начале сезона и количество тех, хозяйств, которые продавали за наличные из под колес, все меньше. Во-вторых, политика сдерживания продаж — это наиболее эффективный регулирования цен товаропроизводителя. И если они не будут делать большой выброс зерна вначале сезона, то трейдеры будут вынуждены через какое-то время повысить цены», — рассказывает Николай Верницкий.

Он также отметил, что сейчас многие трейдеры предлагают форвард с привязкой к доллару. Там может быть не такая уж привлекательная цена, но по крайней мере это говорит о высокой заинтересованности трейдеров в закупках зерна.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus