Астарта внедряет IT-технологии

Астарта внедряет IT-технологии
Джерело фото: Астарта

Агропромышленный холдинг «Астарта» продолжает активно применять новейшие информационные технологии в сельском хозяйстве и планирует развивать работу в этом направлении в последующих производственных сезонах. Об этом говорится в сообщении компании.

В этом году подразделения агропромхолдинга широко используют навигационные системы GPS для мониторинга сельскохозяйственных угодий, в частности, для определения границ полей, отбора автоматическими почвоотборниками проб почв, формирования агрохимических картограмм. При помощи GPS также происходит мониторинг техники «Астарты»: проводится автоматизированный сбор данных и оперативный учет выполненных сельскохозяйственных работ, включая визуализацию перемещения техники, контроль скорости движения, расхода топлива.

По технологии «Точное земледелие» в агропромхолдинге успешно внедрены системы параллельного вождения для сельскохозяйственных машин и формирование агрохимических картограмм на основе данных почвенной лаборатории.

Дополнительно в рамках этой технологии проводятся испытания локально-ленточного внесения удобрений, что позволит оптимизировать их расход без потери урожайности культур. Проект также предусматривает внедрение технологии дифференцированного внесения семян и удобрений.

«Технология «Точное земледелие», по нашим подсчетам и опираясь на опыт иностранных коллег, позволит повысить урожайность в наших почвенных и климатических условиях на уровне до 20% прибавки урожая. В то же время, мы ожидаем экономии минеральных удобрений в пределах 15%», — прокомментировал операционный директор «Астарты» Желько Эрцег.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus