Поставки украинской кукурузы в Китай выросли в 5 раз

Поставки украинской кукурузы в Китай выросли в 5 раз
Джерело фото: Latifundist.com

Украина в 2014/2015 маркетинговом году экспортировала в Китай более 2,7 млн т кукурузы, что в 5,4 раза больше, чем в предыдущем маркетинговом сезоне. Об этом рассказала ведущий эксперт зернового рынка консалтингового агентства «УкрАгроКонсалт» Елизавета Малышко, пишет «Интерфакс-Украина».

«Экспорт кукурузы в Китай в 2013/2014 МГ составил более 500 тыс. т, тогда как в 2014/2015 МГ он оценивается около 2,7 млн т», – сказала эксперт.

По ее словам, в апреле и мае 2015 г. украинские компании поставили в эту страну около 1 млн т этой культуры.

«Украинская кукуруза достаточно известна во всем мире. Во-первых, она не генно-модифицированная. Несмотря на то, что Китай принимает 15 сортов генно-модифицированной кукурузы, ГМО кукурузу со штампом MIR 162 Китай не принимает, американская кукуруза имеет в этом смысле проблемы по экспорту в Китай. В позапрошлом маркетинговом году 1,3 млн т американской кукурузы было не принято в китайских портах», — рассказал и.о. председателя правления «Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины» Борис Приходько.

По словам генерального директора консалтинговой компании Pro-Consulting Александра Соколова, причин такого резкого роста импорта кукурузы из Украины несколько. Главную роль в этом сыграло давнее присутствие Китая на зерновом рынке Украины. Постоянный мониторинг цен на украинском рынке, а также девальвация курса гривни создали привлекательные условия для закупки украинского зерна. Помимо этого, ежегодно растет спрос на кукурузу с китайской стороны с ростом численности населения страны.

«Сотрудничество ГПКЗУ с китайской компанией ССЕС еще с 2012 г. значительно упрощает дальнейшие торговые отношения», — добавил Александр Соколов.

Аналитик «АПК-Информ» Андрей Купченко добавил, что по прогнозам Минсельхоза США, в текущем маркетинговом году Китай импортирует около 3 млн т кукурузы.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus