Точное земледелие повышает эффективность агропроизводства на 30% — эксперт

Точное земледелие повышает эффективность агропроизводства на 30% — эксперт
Джерело фото: Latifundist.com

Повышение эффективности агротехнологий достигает 20-30% за счет получения объективной информации о поле и выполнения рекомендаций на основе агродиагностики. Такое мнение выразил директор компании AgriLab Ярослав Бойко во время Дня поля в ФХ «Свитанок» (Сумская область).

На его взгляд, как раз с агродиагностики необходимо начинать планирование технологий в растениеводстве.

«Продукт от AgriLab включает GPS-отбор почвенных образцов, их анализ на комплекс показателей свойств почвы, интерпретацию и установление потенциала поля на основе климатических и почвенных показателей. Далее идет установка плановой урожайности и разработка под нее системы удобрения. С ее помощью вносится необходимое количество удобрений, идет подбор оптимальных сортов и гибридов культур для условий конкретного поля», — рассказал он.

Вместе с тем Ярослав Бойко отметил, что из-за удорожания стоимости посевной производители все чаще экономят на минеральных удобрениях.

«Без минеральных удобрений, их правильного и сбалансированного внесения достичь хороших результатов почти невозможно. Любые действия на поле, в том числе и с удобрениями, должны быть аргументированы, и исходить из четкого понимания индивидуальной специфики поля», — добавил он.

Подтвердил его слова основатель ФХ «Свитанок» Николай Надточий, который в этом году провел агродиагностику своих полей.

«На определенном этапе пришло понимание, что сначала надо понять природу земли, а потом что-то в нее вносить. В данном случае агродиагностический анализ направлен на точное земледелие, дозированное внесение удобрений на каждый квадратный метр. Для чего ворочать землю, не зная его потребностей? Это же все расходы. В результате мы можем управлять себестоимостью продукции. Так, благодаря анализу нам удалось сократить объем удобрений на 30%», — подчеркнул аграрий.

Константин Ткаченко, Национальный агропортал Latifundist.com

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus