Как прошла покупка неплатежепособносго банка NCH Capital?

Как прошла покупка неплатежепособносго банка NCH Capital?
Джерело фото: Latifundist.com

Дочерняя компания инвестиционного фонда, управляемого NCH Capital — Agro Holding (Ukraine) Limited — 16 июля 2015 г. стала владельцем 100% акций «Астра Банка». Это первая в Украине продажа неплатежеспособного банка новому инвестору, успешно осуществленная командами Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) и Национального банка Украины (НБУ). Об этом рассказали в пресс-службе NCH Capital.

Как отмечают представители NCH Capital в Украине – компания NCH Advisors Ukraine Inc., заключению договора предшествовало интенсивное и высокопрофессиональное взаимодействие с командами НБУ и ФГВФЛ. Его итогом стали обязательства нового инвестора привести деятельность «Астра Банка» в соответствие с требованиями законодательства Украины, а также возобновление платежеспособности банка в 30-дневный период путем рекапитализации в объеме 127 млн грн.

Сумма сделки составила 92,1 млн грн. Новый собственник также возместил Фонду гарантирования расходы на осуществление временной администрации в банке. Целью приобретения банка является предоставление финансирования украинским товаропроизводителям.

«Мы высоко ценим оперативность и компетентность команд НБУ и Фонда гарантирования, задействованных в подготовке этой беспрецедентной для рынка Украины сделки, а также профессиональную организацию ими всего процесса купли-продажи «Астра Банка», — прокомментировал подписание договора директор по развитию бизнеса NCH Advisors Ukraine Inc. Виталий Иванченко.

По его словам, конкурс был проведен открыто и прозрачно, на уровне высших международных стандартов и с максимальным удобством для инвесторов.

«Мы убеждены, что продажа «Астра Банка» станет благоприятным сигналом для других иностранных инвесторов о начале возобновления нормальной работы банковской системы Украины», – заключил он.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus