Украина способна выращивать 60 тыс. т риса — Лапа

Украина способна выращивать 60 тыс. т риса — Лапа
Джерело фото: ciko-rusaz.com

Украина способна выращивать до 60 тыс. т риса. Об этом рассказал заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Владимир Лапа, информирует Минагропрод.

В 2012-2013 гг. посевные площади риса в Украине составляли около 24-25 тыс. га. После аннексии АР Крым посевные площади, которые остались на контролируемой Украины территории, уменьшились до 10-11 тыс. га.

«Мы потеряли более половины посевных площадей, соответственно существенно снизился и урожай. Если к аннексии Крыма урожай риса составил около 150 тыс. т ежегодно, то сейчас ориентировочно составит до 65 тыс. т», — говорит Владимир Лапа.

По его словам, даже к аннексии Крыма Украине была зависима от импорта.

«После аннексии импорт увеличился. Например, в 2014 г. по сравнению с 2013 г. его объемы выросли с 68 тыс. т до 84 тыс. т. Всего в Украине для внутреннего потребления нужно 180 тыс. т риса. Украина способна производить 60 тыс. т. То есть потребность в импорте составляет около 120 тыс. т. Выращиванием риса занимаются два региона: Одесская и Херсонская область», — сообщил замминистра.

Он добавил, что вопрос обеспечения страны рисом в значительной мере зависит от восстановления системы ирригации.

«Сейчас проводим активные консультации с Минприроды и со Всемирным банком по восстановлению системы орошения в Украине. Нарабатываем отдельный совместный проект со Всемирным банком. Должен быть проведен детальный аудит существующей системы орошения. За счет привлечения финансирования существенно улучшим ситуацию с выращиванием риса. Ведь от этого зависит развитие этой культуры на юге Украины», — отметил Владимир лапа.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus