Украина соберет 2 млн т плодов и ягод

Украина соберет 2 млн т плодов и ягод
Джерело фото: Latifundist.com

Производство плодов семечковых культур в 2015 г. прогнозируется на уровне 1,3 млн т, что соответствует показателям прошлого года. Производство плодов косточковой группы будет несколько ниже, чем в прошлом году — около 460 тыс. т.

Об этом сообщил директор департамента земледелия и технической политики в АПК Владимир Топчий, информирует Министерство аграрной политики и продовольствия.

«Ожидаемое производство плодов и ягод в 2015 г. во всех категориях хозяйств составит около 2 млн т. Прогнозируется рост производства ягод и орехоплодных на 2-3% от уровня прошлого года. Этой продукции достаточно для обеспечения потребностей внутреннего рынка», — отметил директор департамента земледелия и технической политики в АПК.

Он сообщил, что в Украине для хранения плодово-ягодной продукции используется около 300 плодохранилищ-холодильников, общей емкостью более 350 тыс.т.

«Из них 22 холодильника — современные фруктохранилища с регулируемой атмосферой емкостью более 50 тыс. т. Кроме того, в Украине насчитывается около 530 овощехранилищ общей мощностью почти 840 тыс. т, в том числе с применением холодильного оборудования — 448 тыс. т», — рассказал Владимир Топчий.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus