Украина учится экспортировать несырьевую продукцию — Лапа

Украина учится экспортировать несырьевую продукцию — Лапа
Джерело фото: Latifundist.com

Для Украины попадание на рынок ЕС весьма важно, поскольку это приведет к изменениям внутри аграрного сектора, даже несмотря на ряд ограничений в договоренностях о свободной торговле. Немалую роль в движении в этом направлении играют инвестиции, в первую очередь, внешние.

Такое мнение высказал заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Владимир Лапа, сообщает «Капитал».

«Рынок ЕС для нас важен, попадание на этот рынок — это системные изменения в самом секторе. Если мы адаптируем наше пищевое законодательство к требованиям европейских регламентов, то это значит, что в любой стране можно показывать как визитную карточку: мы можем экспортировать в ЕС, то есть наша продукция отвечает самым высоким требованиям мировых стандартов. Поэтому это принципиально важно не только с точки зрения попадания на рынок ЕС, но и с точки зрения маркетинга нашей продукции на других рынках», — подчеркнул эксперт.

Рынок ЕС, отмечает он, все-таки довольно перспективный — 500 млн потребителей, это наиболее платежеспособный рынок в мире. При этом Украина заметно укрепила свои позиции в плане экспорта, что способствует сохранению добавленной стоимости внутри страны, а это — хороший знак.

«Украина существенно усилила свои позиции на мировом рынке: мы — экспортер номер один растительного масла в мире, экспортер номер два ячменя, экспортер номер два-три, в зависимости от года, по кукурузе. То есть по целому ряду позиций мы занимаем лидирующие места. И это достижение последней декады. Более того, даже по тем товарам, по которым Украина традиционно была импортозависимой, мы также выходим на экспортные позиции», — говорит Владимир Лапа.

Например, Украина вышла на рейтинговую позицию №8 в мире по экспорту мяса и птицы.

«То есть мы потихоньку учимся экспортировать не только сырьевые продукты, а и продукты с большей добавленной стоимостью, чтобы оставить ее в Украине», — добавил замминистра.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus