Экспорт КРС вырос в два раза - УКАБ

Экспорт КРС вырос в два раза - УКАБ
Джерело фото: Latifundist.com

Экспорт живого скота вырос почти в два раза, сообщается на сайте ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса».

По официальным данным, в первом полугодии этого года Украина экспортировала 23 тыс. голов живого крупного рогатого скота, что почти вдвое превышает показатели предыдущего года.

Крупнейшим экспортным рынком для украинской живого скота за шесть месяцев текущего года стал Египет, куда было реализовано 16,5 тыс. животных или 71% в структуре экспорта. Второе место занял Азербайджан с долей 17%, третье — Узбекистан — 5%. Также небольшие партии скота реализовывались в Казахстан, Россию и Беларусь.

«Реализация живого скота для последующего экспорта позволяет предприятиям получить более высокую цену и хоть как-то компенсировать убытки от откорма КРС. Конечно, при экспорте живых животных Украина теряет дополнительную стоимость, которую могла получить от реализации мяса. Однако Украина пока имеет довольно ограниченные рынки для сбыта говядины, ведь раньше производители осуществляли поставки в основном в Россию и некоторые страны СНГ. Сейчас можно отметить спрос и заинтересованность в украинской говядине со стороны арабских государств, однако для налаживания экспорта необходимо согласовать ветеринарные сертификаты с компетентными органами этих стран», — сообщила эксперт аграрных рынков УКАБ Алина Жарко.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus