Германия поспособствует органическому семеноводству в Украине

Германия поспособствует органическому семеноводству в Украине
Джерело фото: Latifundist.com

Германия будет способствовать законодательному урегулированию органического производства в Украине, сообщается на сайте Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Германия готова на экспертном уровне способствовать законодательному урегулированию органического производства в Украине. В частности, по внедрению органического семеноводства, как основы органического производства, развития перерабатывающих мощностей для органики, отработки методик и технологий органического производства, внедрение групповой сертификации для мелких производителей органической продукции.

Об этом шла речь на рабочей встрече директора Департамента земледелия и технической политики в агропромышленном комплексе Владимира Топчия и руководителя проекта «Немецко-украинский агрополитический диалог» Фолькера Зассе, который осуществляется при поддержке Федерального министерства продовольствия и сельского хозяйства Германии.

По мнению немецкой стороны, указанные вопросы могут стать основой документального проекта, подготовленного немецкой стороной для украинских коллег.

«Минагропрод заинтересован в сотрудничестве с Федеральным министерством продовольствия и сельского хозяйства Германии. В частности, о предоставлении немецким специалистам экспертных заключений по законодательству, которое регулирует развитие органики в Украине», — заявил Топчий.

Минагропрод осуществляет консультации центральных органов исполнительной власти по подготовке квалифицированных кадров в области органического производства, создание консалтинговых центров, обработки технологий органического производства.

Еще одним из направлений, которое будет способствовать развитию органического производства в Украине, является создание организационных структур в Минагропроде и на областном уровне, которые будут координировать это направление аграрного производства.

Немецкая сторона отметила значительный потенциал для развития органического производства и заинтересованность стран Евросоюза органической продукцией, произведенной в Украине.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus