Китайцы опровергли заявление о шпионаже экс-главы ГПЗКУ

Китайцы опровергли заявление о шпионаже экс-главы ГПЗКУ
Джерело фото: Latifundist.com

Китайская национальная корпорация ССЕС не уполномочивала никого из физических либо юридических лиц выступать от ее имени в Украине. Об этом говорится в официальном заявлении корпорации, сообщают «Украинские новости».

«Китайская Национальная Корпорация ССЕС никогда не дала полномочия какой-либо организации или физическому лицу от имени корпорации выступать в данном проекте (договор с «Государственной продовольственно-зерновой корпорацией»). Китайская Национальная Корпорация ССЕС никогда не назначала какие-либо организации или агентства для принятия каких-либо решений или подписания любых соглашений о реализации данного проекта. Во время выполнения проекта, ССЕС всегда принципиально придерживалась государственных законов Украины и норм в соответствии с подписанными договорами и соглашениями», — говорится в тексте заявления.

В ССЕС уточнили, что в октябре 2012 г. был подписан общий договор с ГПЗКУ, в котором было зафиксировано, что стороны будет совместно участвовать в реализации украинских сельскохозяйственных проектов. С 2013 г. стороны подписали ряд контрактов в рамках реализации данного проекта.

В то же время, в корпорации обращают внимание, что некоторые появившиеся в украинских СМИ во время выборов председателя ГПЗКУ публикации, в которых упоминается ССЕС, не соответствуют действительности.

«В украинских СМИ появились публикации об украинских сельскохозяйственных проектах, которые содержат недостоверную информацию недостоверного содержания, которая негативно влияет на репутацию Китайской Национальной Корпорации ССЕС», — говорится в тексте.

В частности, в СМИ было опубликовано журналистское расследование, в котором утверждалось, что экс-глава правления ГПЗКУ Александр Лавринчук может быть причастен к незаконной передаче данных о деятельности зерновой корпорации китайской компании ССЕС.

Читать по теме: Бывшего главу ГПЗКУ заподозрили в шпионаже

В расследовании, в том числе, утверждалось, что в настоящее время Александр Лавринчук является официальным представителем ССЕС в Украине и участником переговоров в рамках китайского зернового контракта. По версии расследователей, как экс-глава правления корпорации он располагает закрытой информацией об экономическом состоянии, организационной структуре, составе производственных и других активов предприятия.

По информации СМИ, соответствующие материалы уже направлены на рассмотрение СБУ. Со своей стороны и.о главы правления ГПЗКУ Борис Приходько обратился к руководству ССЕС с просьбой исключить Александра Лавринчука из переговорного процесса в связи с подозрениями организации утечки закрытой корпоративной информации.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus