Украина покроет растущий спрос на сою в ЕС

Украина покроет растущий спрос на сою в ЕС
Джерело фото: Latifundist.com

Европа нарастит производство сои к 2025 г. и рассматривает Украину как перспективного партнера в поставках сои на свой рынок, информирует Agronews.

О тенденциях на европейском рынке сои в ходе III Международной Конференции «Black Sea Oil Trade-2015» в Киеве рассказал региональный координатор Ассоциации «Дунайская соя» Кристофер Опанчар.

По его словам, в последние несколько сезонов Европа высокими темпами наращивает производство сои, стремясь снизить свою зависимость от импорта сои и соевого шрота. Так, производство сои выросло практически в 3 раза с 2012 г. и достигло 6,2 млн т. Более того, тенденция дальнейшего нарастания валовых сборов сои будет наблюдаться вплоть до 2025 г. К этому году Европа надеется покрыть 50% своих потребностей в соевом импорте.

Между тем, Европа крайне нуждается в импортной сое, рассматривая Украину в качестве стратегического партнера. Именно Украина, по мнению эксперта, сможет покрыть растущий спрос на сою со стороны кормовой отрасли стран ЕС. По итогам 2014/15 маркетингового сезона, поставки украинской сои на европейский рынок составили около 0,5 млн т.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus