Отменена необходимость предоставления оригинала международного ветеринарного сертификата

Отменена необходимость предоставления оригинала международного ветеринарного сертификата
Джерело фото: Latifundist.com

В результате совместной работы Министерства инфраструктуры и Министерства аграрной политики и продовольствия отменена необходимость предоставления оригинала международного ветеринарного сертификата при заходе судов в морские порты, сообщается на сайте Мининфраструктуры Украины.

Соответствующее положение Закона Украины «Об основных принципах и требования к безопасности и качеству пищевых продуктов» (пункт 3 статьи 55) вступило в силу 20 сентября этого года.

Согласно новым требованиям, Миниагропрод не возражает против разгрузки с судов товаров, перемещаемых в контейнерах, при условии предъявления международного ветеринарного сертификата в электронном виде. При использовании в морском порту Информационной системы портового сообщества копия международного ветеринарного сертификата может подаваться в электронном виде.

Ранее в морских портах инспекторы Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы требовали предоставления оригиналов международных ветеринарных сертификатов на момент выгрузки товаров в контейнерах с борта судна. Указанный документ направлялся грузополучателю по почте и не всегда прибывал на момент захода судна. Такие требования приводили к существенной задержке судов и дополнительных потерь со стороны перевозчиков, операторов терминалов и администрации порта.

«Мы благодарны главе Министерства агрополитики Алексею Павленко, его заместителям Владимиру Лапе, Владиславе Рутицкой и Ярославу Краснопольскому, а также и.о. председателя Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Александру Вержиховскому за государственную позицию, направленную на дерегуляцию и упрощение условий ведения бизнеса в Украине. На мой взгляд, это красноречивый пример сотрудничества между ведомствами. Новые правила принесут ощутимую экономическую пользу для клиентов украинских портов», — отметил заместитель Министра инфраструктуры Юрий Васьков.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus