Сирия. Правительство перестало поддерживать местных фермеров

Сирия. Правительство перестало поддерживать местных фермеров
Джерело фото: Latifundist.com

Сирия планирует нарастить импорт зерна, несмотря на высокий урожай, передает «УкрАгроКонсалт».

Из-за боевых действий в Сирии местные фермеры испытывают трудности со сбытом своего зерна правительству, даже несмотря на хороший валовой сбор (официальная оценка – 3 млн т, ФАО – 2,45 млн т при среднем пятилетнем значении 3,5 млн т) и высокую цену предложения. Импорт зерна затруднен санкциями Запада.

Правительство страны потеряло контроль над многими зернопроизводящими регионами, в результате чего воздерживается от закупок у фермеров этих регионов. На протяжении текущего маркетингового года правительство закупило 454,7 тыс. т пшеницы у фермеров по сравнению с 523 тыс. т за аналогичный период прошлого года. Фермеры продают свою пшеницу посредникам по низким ценам, которые вывозят зерно в соседний Ирак и Турцию или сокращают площади в пользу других культур.

По словам местных трейдеров, правительству необходимо закупить как минимум 1-1,5 млн т пшеницы, чтобы обеспечить хлебом подконтрольные территории. При этом импортные закупки обойдутся дешевле, чем транспортировка своего зерна через зоны военных действий. Правительство объявляло несколько тендеров на закупку в общей сложности 450 тыс. т зерна, однако результаты этих тендеров неизвестны.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus