Сумской НАУ сделал первый шаг во Францию

Сумской НАУ сделал первый шаг во Францию
Джерело фото: СНАУ

Сегодня в Сумском национальном аграрном университете начал работу первый модуль специализированной модульной учебной программы «Успешный зерновой агробизнес на небольшой площади», который реализуется совместно с Европейским банком реконструкции и развития и ФAO. Об этом сообщает пресс-служба университета.

Для участия в проекте зарегистрировалось 48 фермеров из разных регионов Украины — Сумской, Харьковской, Полтавской, Винницкой, Киевской, Луганской и Черниговской областей.

«С ФАО мы сотрудничаем уже на протяжении 5 лет, и это свидетельствует о том, что мы оправдываем возложенные на нас надежды. Мы убеждены, что участники проекта смогут почерпнуть много полезного для себя, ведь лекции и семинары будут проводиться опытными преподавателями СНАУ, а также представителями компании «Кернел», Института сельского хозяйства ПС НААН и профессором Мартином Маурером с немецкого университета Вайенштефан-Триздорф», — отмечает координатор проекта, начальник отдела международной деятельности СНАУ Лариса Калачевская.

Кроме теоретических занятий, в с. Сад Сумского р-на на базе Сумского филиала «Облгосплодородие» и на полях озимых культур Института сельского хозяйства Северо-Востока НААН будут проведены также и практические тренинги.

Как отмечают организаторы, это программа, где речь идет исключительно о новейших достижениях, которые уже апробированы на практике. Своим опытом с участниками проекта поделятся успешные практики, а актуальные земельные и рыночные вопросы будут рассматриваться параллельно с технологическими.

По завершении полевых тренингов будут созданы учебные видео прикладного характера, будут размещаться на веб-странице проекта. Для зарегистрированных участников постоянно доступны on-line тренинговые курсы, интегрированные в интерактивную учебную среду MOODLE. По результатам каждого модуля на основе письменного теста слушатели, успешно прошедшие оценку, будут награждены официальными сертификатами.

В дальнейшем на протяжении ноября-января 2015 г. планируется проведение еще трех учебно-практических модулей. Но на этом работа проекта не закончится, и следующим этапом станет Всеукраинская конференция «Миллион с гектара». А в завершение участники, которые продемонстрируют лучшие результаты при оценке знаний, посетят с учебным визитом выбранные сельскохозяйственные предприятия Франции.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus