Важно развить ипотеку на пользование землей — Краснопольский

Важно развить ипотеку на пользование землей — Краснопольский
Джерело фото: Latifundist.com

Обязательным элементом будущего рынка земель сельхозназначения должна стать эффективная действующая система земельных торгов. Об этом сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Ярослав Краснопольский в Верховной Раде 27 ноября 2015 г., пишет Минагропрод.

«Важным является развитие ипотеки права пользования земельными участками. Также для эффективного функционирования рынка земель нужно определить объемы этого рынка через проведение инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения», — отметил первый заместитель министра.

Также Ярослав Краснопольский рассказал, что министерство завершило разработку проекта Единой комплексной стратегии развития сельского хозяйства и сельских территорий в Украине на 2015-2020 г.

«Минагропрод при участии ведущих украинских и международных экспертов завершил разработку проекта Единой комплексной стратегии развития сельского хозяйства и сельских территорий в Украине на 2015-2020 г. Ее основной целью является улучшение конкурентоспособности сельского хозяйства Украины, устойчивое развитие в соответствии с международными стандартами, развитие сельских территорий и обеспечение продовольственной безопасности страны», — сообщил замминистра.

Кроме того, во время своего выступления он добавил, что вместе с обработкой подходов к вопросам собственно оборота земельных участков, параллельной обработке подлежит целый ряд факторов, которые будут неотъемлемой составляющей инфраструктуры земельного рынка или влиять на эффективность его функционирования.

«Одним из основных условий является полноценное и скоординированное функционирование Госземкадастра и Государственной регистрации прав на недвижимое имущество, требующее наполнения базы данных кадастра сведениями о земельных паях, объединение в одну информационную систему кадастра и регистрации прав, предоставление максимально возможного доступа к информации этих реестров. Также создание простой процедуры исправления ошибок в Государственном земельном кадастре», — добавил Краснопольский.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus