Экспорт кукурузы в Китай значительно сократился

Экспорт кукурузы в Китай значительно сократился
Джерело фото: Latifundist.com

Кукурузный сезон 2015/16 для Украины начался неблагоприятно с точки зрения отгрузок в Китай. Об этом пишет «УкраАгроКонсалт».

По состоянию на конец ноября 2015 г. в этом направлении не было отправлено ни одной тонны кукурузы. Основной причиной этого является насыщение рынка.

Китай намерен сократить импорт кукурузы до 3,5 млн т в текущем сезоне по сравнению с 5,5 млн т в 2014/15 МГ благодаря увеличению собственного производства кукурузы на 5% вследствие роста посевных площади и большей урожайности.

Значительные запасы кукурузы в государственном фонде на фоне сокращающегося потребления на данный момент уже привели к приостановке экспорта кукурузы в Китай.

Безусловно, это отразится на Украине, как на одной из основных стран-экспортеров кукурузы в мире. Так, в 2014/15 МГ Китай импортировал 3,66 млн т украинской кукурузы. Доля Китая в структуре экспорта кукурузы из Украины заняла около 20% в прошлом сезоне.

Прогнозированный объем импорта кукурузы Китаем на 2015/16 сезон близок к импорту в сезоне 2013/14 маркетингового года. Тогда Украина поставила в Китай около 0,5 млн т.

Эксперты уверены, что Китай в скором времени возобновит закупки украинской кукурузы, однако в гораздо меньших объемах по сравнению с прошлым сезоном. Таким образом, Украине крайне важно закрепиться на новых рынках сбыта, таких как страны Юго-Восточной Азии и СубСахары.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus