Новая система платежей по НДС сохранит аграриям 6 млрд грн — Минфин

Новая система платежей по НДС сохранит аграриям 6 млрд грн — Минфин
Джерело фото: Latifundist.com

Новая система распределения платежей по НДС позволит аграриям аккумулировать около 6,6 млрд грн. Об этом 15 декабря 2015 г. заявил первый заместитель министра финансов Украины Игорь Уманский, сообщает «АПК-Информ».

Система распределения платежей по НДС для предприятий аграрной отрасли, предложенная правительством и предполагающая уплату 75% налога в бюджет при сохранении 25% налога на специальных счетах для дальнейшего использования, позволит аграриям аккумулировать до 6,6 млрд грн.

«25% налога по специальному режиму остается у предприятий АПК, это около 6,6 млрд грн, и эти деньги мы оставили в отрасли. Это непрямая форма дотации, которую мы спокойно можем делать, потому что она не является запрещенным к использованию инструментом по правилам Всемирной торговой организации. Тут у нас нет запретов, а значит, не будет и соответствующих реакций наших коллег», — сказал Уманский.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus