Украина укрепит сотрудничество с Австрией в биоэнергетике — Рутицкая

Украина укрепит сотрудничество с Австрией в биоэнергетике — Рутицкая
Джерело фото: Latifundist.com

Заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам европейской интеграции Владислава Рутицкая обсудила возможность предоставления технической помощи с правительством Австрии. Об этом пишет Минагропрод.

Во время встречи с чрезвычайным и полномочным послом Республики Австрия в Украине Герминой Поппеллер стороны обсудили экспертную и техническую помощь со стороны Австрийской Республики и возможность расширения экспортной номенклатуры в эту страну.

Владислава Рутицкая отметила, что Австрия — надежный партнер Украины, ее союзник, включая процесс интеграции Украины в ЕС. По ее словам, Украина уже осуществила ряд шагов для активизации сотрудничества со странами ЕС в аграрной отрасли. В частности, разработаны первоочередные законы для обеспечения качества продукции питания и гармонизации законодательства Украины с требованиями ЕС.

«Приоритетом для Украины остается как можно более скорое принятие законов в сфере санитарно-фитосанитарного контроля, что позволит в полной мере использовать тарифные квоты и режим свободной торговли между Украиной и ЕС, который начал действовать с 1 января 2016 г.», — сообщила замминистра.

Во время разговора стороны обсудили возможность расширения инвестиционного сотрудничества в аграрной сфере, углубление диалога с Австрией в ​​аспектах биоэнергетической независимости, развития сельских территорий. В частности, речь идет о привлечении экспертов с целью обмена опытом в части законодательства по его усовершенствованию или разработке нового в соответствии с требованиями ЕС.

«Австрия — пятый по уровню инвестиций внешнеэкономический партнер Украины (с объемом инвестиций в $2,7 млрд, 5,5% от общего объема). Украина благодарна австрийскому правительству и бизнесу за инициативу по обучению в Австрии топ-менеджеров украинских компаний экспортным возможностям и работе на европейском рынке», — добавила Владислава Рутицкая.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus