Минагропрод уничтожает украинское село — мнение

Минагропрод уничтожает украинское село — мнение
Джерело фото: Latifundist.com

В прошлом году Министерство аграрной политики и продовольствия Украины как главный распорядитель бюджетных средств «Украгролизинга» не смогло организовать закупку техники ни на одну копейку из предусмотренных на 2015 г. 54 млн грн, а в текущем году вообще ликвидировала действующую 17 лет бюджетную программу государственной поддержки в обновлении технического парка АПК через финансовый лизинг. Об этом заявил бывший директор компании «Агросвит» Игорь Бриченко на своей странице в социальной сети Facebook.

«Необходимо понимать, что такие шаги ломают один из немногих реально действующих инструментов государственной поддержки фермерских хозяйств, что в конечном счете обязательно отразится как на заводах-производителях техники, так и на сельскохозяйственных товаропроизводителях с соответствующими специальными последствиями», — пишет он.

По его словам, статистика по отечественному сельскохозяйственному производству за 2015 г. просто удручает.

«За год поголовье коров снизилось на 4%, свиней уменьшилось на 3,5%, птицы — на 1,6%. Производство мяса просело на 1,4%, молока — на 4%, яйца — на 14,3%. Не лучше ситуация и в растениеводстве. Если на 2015 г. площадь посева озимых культур по Украине под урожай 2015 г. равнялась 8,97 млн га, то на 2016 г. эта цифра составила 7,81 млн га. Падение на 12,9%», — сообщил Бриченко.

Вообще же индекс объема сельхозпроизводства в 2015 г., продолжает эксперт, по сравнению с 2014 г. составил 95,2%.

«Глядя на эти цифры, возникает вполне естественный вопрос: почему министр так не любит фермеров и уничтожает село?» — выразил свое мнение Игорь Бриченко.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus