Украина готова к открытию рынка земли — Мартынюк

Украина готова к открытию рынка земли — Мартынюк
Джерело фото: Latifundist.com

В Украине после снятия моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения первыми покупателями станут овощеводы, так как они нуждаются в мелких наделах земли. Такое мнение высказал глава Государственного агентства по вопросам геодезии, картографии и кадастра Украины Максим Мартынюк. Об этом сообщает «Инфоиндустрия».

«Основными будут две категории покупателей. Первая – это мелкие фермеры, для которых 10 га или 30 га – это нормальная площадь для ведения хозяйства, например, в отрасли овощеводства. Вторая категория – это агрохолдинги, которые имеют в аренде паи, и земельные участки государственной формы собственности прилегают к этим паям, поэтому с точки зрения логистики им это удобно», – уточнил он.

Предполагается, что на втором этапе на рынок смогут выйти владельцы земельных паев. Глава Госгеокадастра подчеркнул, что Украина готова к открытию рынка земли.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus