Украина будет сотрудничать со Швецией в сфере АПК

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко и посол Королевства Швеция в Украине Андреас фон Бекерат
Джерело фото: Минагропрод

Украина заинтересована в углублении и активизации взаимного сотрудничества со Швецией на уровне правительство-правительство и бизнес-бизнес.

Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко во время встречи с послом Королевства Швеция в Украине Андреасом фон Бекератом, сообщает пресс-служба Минагропрода.

По словам министра, двустороннее сотрудничество направлено на углубление взаимовыгодных отношений в области лесного хозяйства, в сфере обеспечения безопасности пищевых продуктов животного происхождения и развития альтернативных видов топлива.

Кроме того, предполагается привлечение шведского опыта по повышению конкурентоспособности агропромышленной продукции и переработки сельскохозяйственных продуктов и активизация инвестиционного сотрудничества, в частности, путем создания совместных предприятий в сфере аквакультуры.

Во время встречи посол Швеции положительно оценил работу Министерства аграрной политики и продовольствия Украины. В частности, он отметил отсутствие каких-либо проблем в работе с Министерством и открытость коммуникаций и сотрудничества украинского ведомства.

«Швеция — инновационный и конкурентоспособный деловой партнер. Мы стремимся развивать двусторонние отношения с этой страной в агросекторе. Ознакомление шведской стороны с передовыми достижениями отечественной аграрной отрасли происходит, в том числе, в рамках Украинско-шведского бизнес-форума. Общая идея бизнес-форума — содействие шведским компаниям начать и развивать бизнес в Украине», — сообщил министр.

В свою очередь, Андреас фон Бекерат пригласил Алексея Павленко принять участие и выступить с речью на следующем двустороннем бизнес-форуме, который планируется провести в Киеве в июне этого года.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus