Транспортный комитет против повышения ж/д тарифов — Дубневич

Транспортный комитет против повышения ж/д тарифов — Дубневич
Джерело фото: Latifundist.com

Парламентский комитет по вопросам транспорта выступает против повышения тарифов на грузовые перевозки железнодорожным транспортом, предложенного Министерством инфраструктуры. Об этом заявил председатель комитета Ярослав Дубневич, представляющий фракцию БПП, передают «Факты».

По его словам, такое решение принято после отчета профильного министра Андрея Пивоварского в парламентском комитете. Сам отчет министерства также признан депутатами неудовлетворительным.

Читать по теме: Звіт уряду в парламенті розпочався

«Мы не увидели четкой стратегии развития реформ Министерства инфраструктуры, в частности, в железнодорожном транспорте. Укрзализныця зарегистрировалась как юридическое лицо еще 21 октября, с 1 декабря начала работать, однако до сих пор не было проведено заседание Наблюдательного совета, не утверждены контракты с членами правления, не объявлен конкурс на пост председателя правления», — заявил Ярослав Дубневич.

По его словам, после прошлогоднего повышения тарифов руководство Укрзализныци заявляло об увеличении поступлений на 7 млрд грн. Однако на практике это не привело к обновлению инфраструктуры госмонополиста.

«По финансовому результату 2015 г., средства были уничтожены инфляцией и не привели ни к каким вложениям в инфраструктуру, вагонный парк или локомотивное хозяйство. В нынешнем финансовом плане мы снова не увидели увеличения перевозок, зато есть желание на первом этапе повысить тарифы, хотя бы на 15%. За счет повышения тарифов, якобы, будет осуществляться модернизация и закупка новых вагонов», — подчеркнул глава транспортного комитета ВРУ.

Он также уточнил, что Укрзализныця до сих пор не утвердила программу своего технического развития, которая была утверждена парламентским комитетом и представителями профильного министерства еще весной 2015 г. Также открытым остается вопрос увеличения вагонного парка при снижении объема грузоперевозок.

«В декабре прошлого года было перевезено 1 млн т грузов, при привлечении 29 тыс. вагонов инвентарного парка. В январе же 2016-го перевезли только 600 тыс. т, привлекая 30 тыс. вагонов. Комитет справедливо поставил вопрос: почему растет использование вагонов при уменьшении перевозок? Обоснованного ответа мы так и не получили», — сообщил Ярослав Дубневич.

Как сообщалось, повышение тарифов на грузовые железнодорожные перевозки с 1 марта 2016 г. на 15% отложено до проработки этого вопроса рабочей группой при Государственной регуляторной службе Украины, которая проанализирует последствия для экономики, получив информацию как от Укрзализныци, так и от представителей бизнеса.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus