USDA прогнозирует снижение мирового урожая кукурузы

USDA прогнозирует снижение мирового урожая кукурузы
Джерело фото: Latifundist.com

Согласно свежему отчету S&D USDA, мировой урожай кукурузы значительно снизится. Об этом сообщил аналитик аграрного рынка компании «ПроАгро» Артем Яренко.

Причиной такого прогноза стало ухудшение ожиданий экспертов от урожая кукурузы в ЮАР. В то же время, эксперты прогнозируют увеличение объемов мировой торговли зерном благодаря ЮАР и Филиппинам.

Также ожидается рост экспорта из Бразилии и Индонезии, что компенсировало некоторое снижение его прогнозов для Индии. Однако, прогнозные показатели производства и экспорта украинской кукурузы пересмотрены не были.

Также Артем Яренко пишет, что Китай почти вдвое увеличил запасы кукурузы за последние пять лет.

«Таково следствие нескольких лет протекционистской политики, направленной на поддержку отечественного производства «царицы полей» в стране, которая проводилась китайскими властями. Как следствие, по итогам нескольких лет форсированных интервенционных закупок по завышенной цене, в закромах китайского правительства оказались миллионы тонн кукурузы, выкуп которой местных переработчиков не привлекает», — утверждает эксперт.

corn exporters

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus