На Луганщине 447 тыс. га засеют зерном


Джерело фото: Latifundist.com

В Луганской области зерновые культуры во всех категориях хозяйств прогнозируется посеять на площади 446,8 тыс. га. Это — 122% к уровню 2015 г. Об этом рассказал министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко на своей странице в Facebook.

По данным регионов ожидаемая обеспеченность семенами яровых культур (без кукурузы) под урожай 2016 г. составляет 100%.

«Сейчас идет активная подготовка к посевной кампании в области. В частности, подкормка озимых культур на зерно проведена на площади 90,6 тыс. га, или 52% к прогнозу, кроме того озимый рапс подкормлен на 1,3 тыс. га, или 90% к прогнозу», — рассказал Алексей Павленко.

Под урожай 2016 г. озимых культур на зерно засеяно на площади 216,7 тыс. га .

Обследование посевов озимых зерновых культур показывает, что всходы получены на площади 176 тыс. га или 89% к посеянным. В то же время, озимый рапс взошел на площади 1,5 тыс. га или 74% к посеянному.

По предварительным данным вся посевная площадь сельскохозяйственных культур во всех категориях хозяйств области под урожай 2016 г. ожидается в пределах 832,7 тыс. га или 116% к уровню 2015 г.

«Несмотря на сложную ситуацию, Луганская область начала весенне-полевые работы и подготовку к посевной. Мы приложим все усилия, чтобы собрать урожай на уровне прошлого года, а то и больше», — подчеркнул Алексей Павленко. 

 

У вкрай складних умовах, під час військових дій на Сході України у минулому році ми пройшли наше «аграрне АТО». На підко...

Опубликовано Олексій Павленко15 марта 2016 г.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus