Краснопольский назвал приоритеты стратегии 2020

Ярослав Краснопольский, первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины
Джерело фото: Latifundist.com

Земельная реформа, продовольственная безопасность, развитие агропродовольственных цепей добавленной стоимости и сельское развитие и возрождение украинского села — такие стратегические приоритеты Единой комплексной стратегии развития сельского хозяйства и сельских территорий на 2015-2020 годы. Об этом сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Ярослав Краснопольский во время 7-й ежегодной конференции Института Адама Смита, пишет Минагропрод.

«Среди основных стратегических приоритетов Стратегии отмечается также проведение институциональной реформы. Это изменения, которые должны состояться непосредственно в министерстве и в наших центральных органах исполнительной власти, которые подчиняются ведомству. В частности это касается Гослесагентства, Госрыбагентства и Госпродпотребслужбы», — отметил первый заместитель Министра.

Следующий приоритет, который отметил Ярослав Краснопольский — это налогообложение:

«Сегодня идет дискуссия по изменению системы налогообложения с начала 2016 года, что является серьезным вызовом для украинских аграриев. Отмечу, что вчера в Комитете Верховной Рады Украины по вопросам налогового и таможенного дела состоялось обсуждение по поиску компромиссных решений. Поэтому данный вопрос требует доработки и дальнейшего обсуждения», — говорит Краснопольский.

Среди других приоритетов Стратегии он отдельно выделил развитие делового климата и противодействие коррупции, создание стабильной правовой системы, отвечающей международным европейским стандартам, а также доступ к международным рынкам, торговую политику и продвижение экспорта.

«Кроме этого важным аспектом является развитие образования, науки и консультативных услуг. Несмотря на то, что аграрные научные учреждения переданы в Министерство образования и науки Украины, мы все равно будем продолжать контролировать политику, связанную с системой образования, выработкой программ и учебных процессов», — отметил Ярослав Краснопольский.

Отдельно Первый заместитель министра выделил аспект защиты окружающей среды и управления природными ресурсами.

«Здесь стоит отметить одно важное направление — систему орошения для южных областей Украины. Вместе с Всемирным банком мы предполагаем возрождение и увеличение количества поливных земель до 1 млн га. Поэтому в текущем году будет отработана соответствующая стратегия в данном направлении, чтобы в 2017 году уже начать процесс инвестирования», — подытожил Краснопольский.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus