Molino намерена построить зернотерминал в Одессе

Molino намерена построить зернотерминал в Одессе
Джерело фото: Latifundist.com

Турецкая компания Molino в ходе инвестфорума «Перспективы развития морских торговых портов Украины» в Одессе предложила инвесторам построить современный зерноперевалочный комплекс с высокой скоростью погрузки судна, сообщает ЦТС.

«Главной проблемой украинских портов является устаревшее оборудование. Производственные процессы идут медленно, теряется время. Многие транспортные компании не хотят работать в Украине, не желая терять время», — отметил вице-президент компании Molino Салим Алабейи.

Он предложил проект сооружения зернового терминала с возможностью одновременной загрузки двух судов класса Panamax и приема (выгрузки) зерна с грузовиков, железнодорожных вагонов и морских судов (в случае импорта).

«Оборудование позволяет загружать оба сухогруза с интенсивностью 1,2 тыс. т в час, то есть в целом — 2,4 тыс. т в час. Нетрудно подсчитать, что Panamax можно загрузить за один день, тогда как сегодня такие суда иногда стоят в Украине неделю. Скорость разгрузки грузовиков и вагонов составляет 200 т в час, судов — 600 т в час», — подчеркнул представитель турецкой компании.

По его словам, проект предлагается для Одессы, но может быть реализован в любом порту Украины. Необходимая территория для его реализации — 170 тыс. м², стоимость проекта «под ключ» — $150 млн, при этом он окупится, по уверению топ-менеджера Molino, в течение четырех лет.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus