Доход от экспорта молочки сократился на 50%

Доход от экспорта молочки сократился на 50%
Джерело фото: Latifundist.com

Доход от экспорта молочной продукции в первом квартале 2016 года составил $24,5 млн, что на 50% меньше аналогичных показателей предыдущего года, информирует Украинский Клуб Аграрного Бизнеса (УКАБ).

По мнению экспертов это связано как с падением цен на мировом рынке, так и со снижением объемов экспорта. Наиболее существенно сократились поступления от поставок за рубеж молока и сливок сгущенных, в том числе сухого молока. Объем реализации данной продукции за рубеж составил 9,4 тыс. т, что на 25% меньше аналогичных показателей 2015 года. Экспорт молочной сыворотки сократился до 4 тыс. т, а сыров — до 1,35 тыс. т.

Импорт молочной продукции в первом квартале в денежном выражении составил $9,7 млн США, что на 5,4% выше прошлогодних показателей. Достаточно существенно вырос импорт масла — более чем 5 раз до 0,5 тыс. т. В почти два раза повысились объемы импорта молока и сливок сгущенных и несгущенных. Импорт кисломолочной продукции и молочной продукции в первом квартале этого года снизился на 37% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus