В планах ГПЗКУ экспортировать 3,3 млн т зерна

ГПЗКУ планирует экспортировать 3,3 млн т
Джерело фото: Latifundist.com

«Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ) планирует экспортировать 3,3 млн т зерна. Об этом заявил глава правления компании Борис Приходько в интервью Interfax.

«У нас достаточно высокие темпы экспорта. В рейтинге экспортеров мы разделяем лидерство с компаниями «НИБУЛОН» и «Кернел». По результатам последних двух месяцев, держим первенство. За маркетинговый год планируем выйти на показатель экспорта в 3-3,3 млн т», — рассказал он.

К середине апреля текущего года ожидается завершение поставок украинской кукурузы в Китай. По неподтвержденной информации еще несколько судов будет отправлено в индивидуальном режиме.

Баланс зерновых в Китае достаточно профицитный, конечные остатки превышают 150 млн т кукурузы, поэтому маловероятно, что Китай продолжит импорт кукурузы из Украины.

«Китайское правительство ежегодно выделяет квоты для государственного и частного секторов на поставку импортной кукурузы с льготной уплатой пошлины. В этом году, за счет больших конечных остатков, которые сформировались в Китае, использовались квоты из частного сектора. Ориентировочно рынок получил для возможного импорта около 2,8 млн т кукурузы», — пояснил Борис Приходько.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus