Кукуруза продолжает прибавлять в цене — эксперт

Кукуруза продолжает прибавлять в цене — эксперт
Джерело фото: Latifundist.com

Цены на кукурузу продолжают расти с февраля месяца под воздействием технического фактора — фонды активно наращивают длинную позицию в последние 3 недели. Об этом рассказал старший менеджер по коммерческой стратегии AgroGeneration Сергей Курбатов в своем блоге на Latifundist.com.

Также он считает, что на цену влияют спекуляции на погодных условиях в Бразилии где от жары страдает урожай «сафрина», уборку которого начинают в мае, и на который приходится две трети всего производства в Бразилии.

«Опасения бразильских властей вылились в просьбу МСХ Бразилии отменить 10% пошлину на импорт кукурузы из стран, не входящих в блок Меркосур, так как внутренние цены на кукурузу продолжают расти на опасениях потери урожая, что приводит к росту цен на мясо», — пояснил эксперт.

Поскольку поставщиком №1 в случае отмены пошлин скорее всего будет США — это позитивно влияет на биржевые цены, поскольку трейдеры ожидают рост экспорта из страны. На данный момент кукуруза из США стоит с доставкой в северную Бразилию порядка $5,7 за бушель, а если 10% пошлину отменят, цена с доставкой снизится до $5,20 за бушель, что делает зерно из США дешевле кукурузы из ближайшей Аргентины (сейчас стоимость порядка $5,32 за бушель).

Динамика цен на кукурузу (увеличить)

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus