Качество сои — главный фактор выхода на зарубежные рынки — Тимченко

Президент «Украинской ассоциации производителей и переработчиков сои» Виктор Тимченко

Для того чтобы собирать высокие урожаи, необходимо улучшить качественные показатели семян, а значит и продуктивность бобовых. Такое мнение высказал президент «Украинской ассоциации производителей и переработчиков сои» Виктор Тимченко в ходе международной научно-практической конференции «Выход на глобальные рынки зерновых и масличных – оптимизация затрат на логистику».

По его словам, опираясь на тяжелый опыт выращивания зерновых и масличных культур в прошлом году – недобор урожая и финансовые сложности, перед сельхозпроизводителями стоит задача открыть новые рынки сбыта при этом в кратко- и среднесрочный период улучшить качество зерна, а также увеличить валовый сбор на 30-40%.

Отмечается, что начиная с 2003 г. активно увеличивался валовый сбор зернобобовых культур. Так, в 2012-2015 гг. производство увеличилось с 46 млн. т до 60 млн. т, а урожайность выросла с 31,2 ц/га до 41,4 ц/га соответственно. Также больше стало производство масличных – с 16,9 ц/га до 21 ц/га и общей урожайностью – с 12 млн. т до 16,5 млн. т.

«Украина занимает 6 место в мире по выращиванию сои, и первое место в Европе и СНГ», — говорит Виктор Тимченко, Президент «Украинской ассоциации производителей и переработчиков сои. У нас огромные перспективы в области выращивания высокопротеиновой сои. И мы запланировали к 2020 году собирать уже 5 млн. т. Но для этого мы должны повысить качественные показатели семян и продуктивность бобовых. Мы должны увеличивать количество сои за счет повышения урожайности », — говорит Виктор Тимченко Президент «Украинской ассоциации производителей и переработчиков сои».

Чтобы повысить качество и урожайность сои, по словам Виктора Тимченко, нужно разрабатывать и внедрять современные передовые технологии по производству и переработке сои – новую зерноуборочную технику, которая не повреждает зерно, качественный семенной материал с высоким содержанием протеина.

«Нам нужно работать сейчас с соей по технологии Фадеева. Он говорил: Если производитель высевает некачественные семена, то все разработки науки, все технологии теряют смысл. И в перспективе на рынке выиграет тот, кто будет поставлять зерно стабильно высокого качества. И в основе технологии Фадеева лежит производно крепких семян, когда происходит минимизация травмирования зерна на всех этапах его производства», – добавил эксперт.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus