Прометей возмущен ситуацией на дорогах Николаевской области — пресс-служба

Кто и зачем объявил войну зерновому бизнесу? — Прометей
Джерело фото: prometey.org.ua

Компания «Прометей» выразила возмущение ситуацией, которая сложилась на дорогах Николаевской области с введением режима весового контроля, и считает причиной блокировки зернового грузопотока отсутствие нормального диалога власти и бизнеса по процедуре внедрения изменений.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

«Подъезд к украинским портам фактически заблокирован. В связи с чем «замер» и зерновой бизнес. Такие ограничения, вводимые стихийно, ведут к срыву контрактов. Убытки несут перевозчики и экспортёры. Например, сегодняшние простои обойдутся производителям и перевозчикам в 10 млрд грн. Убытки портов достигают уже 5 млрд грн», — отметили в компании.

Первыми последствия от нововведений ощутили фермеры-производители, для которых закупочные цены на зерно за день обвалились от 500 до 1 тыс. грн/т в зависимости от культуры.

В компании уверены, что транспортных заторов можно было избежать, если бы информацию об установке пунктов контроля распространили заранее и была известна четкая дата начала действия режима контроля веса грузовиков. Сейчас же мощным потоком грузового транспорта оказались заблокированными подъезды к портам даже для законопослушных перевозчиков. В итоге «горят» сроки и экспортёры вынуждены платить огромные штрафы.

«В связи с этим у компании есть вопрос: власть решила объявить войну зерновому бизнесу? Иначе какое отношение имеют негосударственные силовые вооруженные формирования и военная техника, при содействии которых охраняются установленные по закону весовые комплексы?», — говорится в сообщении.

Кроме того, перевозчики компании сообщают о том, что на пунктах действуют «старые» схемы, когда за взятку пропускают колонны машин.

«Сегодня мы инвестируем в современный транспорт — зерновозы ведущих европейских производителей MAN, Scania, которые намного удобнее для водителей, оснащены фильтрами и не опасны выбросами в атмосферу и т.д. Но без соответствующих дорог эти инвестиции не имеют смысла. Вместо создания условий для развития государство заставляет бизнес приспосабливаться и выживать. Правительство не имеет права загонять бизнес в рамки, когда само не готово отчитываться о своих действиях», — добавили в компании.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus