Заплазский сахарный завод будет производить биоэтанол

На сахарном заводе в Одесской области наладят производство биоэтанола
Джерело фото: ukrteplo.kiev.ua

Группа компаний «Укртепло» модернизирует «Заплазский сахарный завод» в Одесской области – на нем будет налажено производство биоэтанола. Об этом говорится в пресс-релизе компании.

Сообщается, что кроме биоэтанола, на мощностях сахарного завода будет работать биоТЕЦ, солнечная электростанция, а также производиться синтез-газ.

По словам основателя группы компаний «Укртепло» Ивана Надеина, объем производства биоэтанола из органического сырья (зерновой соломы и стеблей кукурузы) составит около 50 тыс. т в год. Планируемая мощность солнечной электростанции – 10 МВт, биоТЕЦ – 12 МВт.

«Запуск нового производства позволит создать более 400 рабочих мест. Кроме того, местная община получит ресурс для развития – налоги будут идти в местный бюджет», – сообщил Иван Надеин.

Напомним, в декабре 2010 г. было принято решение о банкротстве «Заплазского сахарного завода». Предприятие, которое входило в десятку предприятий пищевой отрасли СССР и которое способно перерабатывать до 3-х тыс. т сырья в сутки, уже несколько лет, как полностью остановилось.

«Мы даем заводу вторую жизнь, полностью модернизируем, устанавливаем современные технологические линии и запускаем производство современного топлива, спрос на которое ежегодно растет», – отметил основатель группы компаний «Укртепло».

Отмечается, что в последние годы все большее распространение получает биоэтанол второго поколения, который в сравнение с этанолом первого поколения производится с непищевого сырья и имеет большую степень экологичности. В частности, биоэтанол из целлюлозы позволяет на 95% снизить объем выбросов парниковых газов.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus