Трейдеры несут убытки из-за проблем с логистикой на юге Украины — источник

Трейдеры несут убытки из-за проблем с логистикой на юге Украины
Джерело фото: tv5.zp.ua

На текущей неделе в направлении основных портов Украины сохраняются проблемы с логистикой в связи с возобновлением габаритно-весового контроля транспортных средств на дорогах общего пользования, сообщает «АПК-Информ».

Согласно сообщению, на подъезде к пунктам пропуска вблизи Одессы и Николаева по-прежнему наблюдается большое скопление грузового автотранспорта. При этом стоит отметить, что после прохождения габаритно-весового контроля в случае перевеса разгрузка не разрешается, а сразу оформляется штраф.

Ряд трейдеров весьма обеспокоены сложившейся ситуацией. Часть уже понесла первый ущерб в виде горящих контрактов и сорванных сроков поставок.

Отмечается, что стоимость транспортировки зерна после возобновления весового контроля существенно возросла, поскольку во избежание перевеса на доставку груза требуется практически в 2 раза больше машин.

«Кроме того, сами перевозчики повышают тарифы на предоставляемые услуги в среднем на 50-150%. При этом, чтобы покрыть расходы, ряд экспортно-ориентированных компаний снижает цены на зерно при закупке у фермерских хозяйств. Многие операторы рынка предпочитают свозить зерно на элеваторы для дальнейшей транспортировки ж/д транспортом, что позволяет существенно сэкономить на доставке», — говорится в сообщении.

Читать по теме: Прометей возмущен ситуацией на дорогах Николаевской области — пресс-служба

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus