В Украине разработали законопроект о разгосударствлении лабораторий и ветлечебниц

В Украине разраболи законопроект о разгосударствлении лабораторий и ветлечебниц
Джерело фото: Latifundist.com

Разгосударствление ветлечебниц и ветеринарных и фитосанитарных лабораторий позволит диверсифицировать систему контроля, разгрузить местные бюджеты, делегировать полномочия на региональный уровень, а также привлекать частные субъекты к обеспечению эпизоотического благополучия страны.

Об этом заявил председатель Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владимир Лапа, сообщает пресс-служба регулятора.

«Система организации ветеринарных больниц и лабораторий является слишком громоздкой и может быть оптимизирована, в том числе, путем разгосударствления», — отметил он.

Как говорит заместитель председателя Госветфитослужбы Александр Вержиховский, «вопрос назрел изнутри» — сами регионы инициируют проведение приватизации ветлечебниц и ветеринарных лабораторий.

«Пора делегировать полномочия. Не надо бояться давать частникам делать дело, которое делает государство», — отметил Александр Вержиховский.

Отмечается, что относительно урегулирования процесса приватизации предприятий и учреждений ветеринарной и фитосанитарной сферы разработан законопроект, который опубликован на сайте Госпродпотребслужбы для общественного обсуждения.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus