Названы основные причины использования дронов

Названы основные причины использования дронов
Джерело фото: Latifundist.com

Согласно прогнозам международной общественной организации Association for Unmanned Vehicle Systems International, в ближайшем будущем сельское хозяйство станет крупнейшим потребителем дронов. Здесь будет задействовано до 80% данных устройств. На это есть, как минимум, 3 причины, сообщает Baker Tilly.

Основные причины использования дронов:

1. Дроны повышают эффективность мониторинга состояния посевов. Дроны имеют большой потенциал в мониторинге состояния посевов. Сегодня он в основном осуществляется при помощи небольших пилотируемых самолетов, спутников и даже простого объезда/обхода полей с измерительными приборами. С этим связаны большие временные и ресурсные затраты. К тому же систематизация данных, собранных таким образом, требует много времени, не давая фермерам возможности быстро решать выявленные проблемы. Дроны же позволяют гораздо быстрее собирать и обрабатывать большее количество информации, что позитивно отображается на урожайности и прибыльности.

2. Дроны упрощают применение других передовых технологий в сельском хозяйстве. Дроны можно оснастить инфракрасными камерами, сенсорами роста, системами опыления, внесения удобрений и массой других технологий, способных собирать данные о состоянии растений, почвы, определять местоположение стада и т.п. Уникальная совместимость дронов с другими полезными для сельского хозяйства технологиями, упрощает и удешевляет переход к точному земледелию, которое позволяет снизить расходы и увеличить урожайность путем оптимизации использования ресурсов и расходных материалов.

Отмечается, что дроны также можно оснастить более простыми устройствами, такими, как стандартные камеры для фото- и видеосъемки, которые помогут оценить состояние посевов в труднодоступных частях поля или же контролировать скот во время выпаса.

3. Дроны – универсальный инструмент сбора данных. Основной анализ состояния посевов происходит на этапах высадки и сбора урожая. При этом оценке и мониторингу промежуточного состояния растений уделяется меньше времени. Соответственно, упускается большой пласт важной информации, которая могла бы помочь увеличить урожайность.

Переход на использование дронов избавит фермеров от изнурительных прогулок по полю со специальными измерительными приборами, а также поможет со сбором данных о состоянии посевов в любое время.

Дроны имеют большой потенциал с точки зрения оптимизации сельскохозяйственного производства. Основное их преимущество – в упрощении доступа к другим технологиям, которые позволят выращивать больше и тратить меньше не только большим агрохолдингам, но и фермерам.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus